CFC - CENTRO FISIOTERAPICO DEL CORLEONESE

giovedì 6 maggio 2021

Cinisi, 7-8-9 maggio: con le idee e il coraggio di PEPPINO noi continuiamo!


PROGRAMMA
 7-9 maggio:

7 Maggio

Ore 10.00 iniziativa online “I crimini del 9 Maggio 1978”. Con Loredana Cascelli (Dirigente dell’I.C. Fiano), Giusto Catania (Dirigente I.C. Giuliana Saladino), Giovanni Impastato, Agnese Moro, Franco Casadidio.

8 Maggio

Ore 10:00 – Omaggio a Portella della Ginestra. Con Vincenzo Palermo (Pres. Auser Piana degli Albanesi), Adriano Sgrò(Coordinatore nazionale di Democrazia e lavoro CGIL)Ass.neCasa Memoria Felicia e Peppino Impastato, Ass.ne Peppino Impastato, Centro Impastato – No mafia MemorialSerafino Petta(l’ultimo dei testimoni della strage di Portella).

Ore 16:30 - Presentazione del libro “Il coraggio della memoria” di Giovanni Impastato a cura di Democrazia e lavoro CGIL. Con Giovanni Impastato (autore), Adriano Sgrò (Coordinatorenazionale Democrazia e lavoro CGIL), Evelin Costa (curatrice del libro – Ass.ne Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato). Partecipazione a numero chiuso. Presso Hotel Magaggiari ed in diretta online (Pagina fb delle associazioni che organizzano).

Ore dalle 20:00 in poi - “I Muri Ricordano” Video-Mappingpresso i muri esterni dell’ex Casa Badalamenti a cura di Walter Buonfino. Promosso dAss.ne Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato e Ass.ne Peppino Impastato, con il patrocinio del Comune di Cinisi.

9 Maggio

Ore 10:00 - Presidio a Cinisi (PA) presso il Casolare.

Ore 11.15 - Iniziativa online “Ricordando Peppino Impastato” a cura di Legalitria, Radici Future e Ass.ne Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato. Con Leonardo Palmisano (Dir. artistico Legalitria), Luisa Impastato (Pres. Ass.ne Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato), Valentina Pierro (Ass.ne Casa MemoriaFelicia e Peppino Impastato-Puglia), Antonella Simula (Ass.neCasa Memoria Felicia e Peppino Impastato – Sardegna e Centro Servizi Culturali U.N.L.A. Macomer), Giulia Marcato (Pres.Associazione Tetris)Oscar Buonamano (Fondazione Di VagnoPagina 21)Rosaria Lopedote (ANPI Puglia)Tonio Salamina(Ass.ne Legalitria), Alessandro Cannella (Studente IISS Agrario Alberghiero Caramia – Gigante di Locorotondo -Alberobello).(Pagina fb delle associazioni che organizzano l’iniziativa).

Ore 16:00 Presidio a Terrasini (PA) presso quella che fu la sede di Radio Aut.

Ore 17:00 - Iniziativa online "Peppino Impastato tra storia e rappresentazione. Memoria e lavori in corso", curato dal Centro Impastato – No mafia Memorial, Ass.ne Peppino Impastato eAss.ne Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato con Umberto Santino (Pres. Centro Impastato), Anna Puglisi (Centro Impastato), Carlo Bommarito (Pres. Ass.ne Peppino Impastato),Marcella Stagno (Ass.ne Peppino Impastato), Luisa Impastato (PresAss.ne Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato), Ferdinando Siringo (Coordinamento docenti No mafia Memorial), Fabio D’Agati (Coordinamento docenti No mafia Memorial). In diretta sulla pagina facebook del No mafia Memorial.

Ore 18:30 - Presidio a Cinisi (PA) presso Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato interventi di: Giovanni Impastato, Luisa Impastato, Carlo Bommarito(tramite video Umberto Santino), Adriano Sgrò, (un/una rappresentante del Movimento studentesco dei Picciotti, altri da concordare. Trasmessi in diretta sulla pagina fb di tutte le associazioni promotrici e Radio 100 passi.

Ore 10/20 - Maratona letteraria “Noi non ci arrendiamo, ricordando Peppino Impastato”. A cura del movimento Il Pane e le Rose

Iniziative a cura dell'organizzazione sindacale Fuori Mercato autogestione in movimento su "Diritti, autogestione, mutualismo con Peppino contro le mafie".

Incontri, video di presidi e letture all’interno del progetto “I fiori della memoria...verso il 9 maggio 2021” a cura della Compagnia dei Merli Bianchi con la collaborazione di Casa Memoria Impastato con una rete di associazioni e scuole d’Abruzzo.

Presidi a Palermo in Via Giuseppe Impastato e Piazza Verdiorganizzati dal movimento studentesco dei Picciotti e dei P.U.M.A

Ore 10/22 - “Dalla Sicilia alla Valsusa vent’anni di radio Aut nel nome di Peppino”. A cura di Associazione Radio Aut. Pagina fbdell’associazione che organizza.

Storie Ribelli – Testimoni partecipi raccontano 9 maggio ’78. Su spotify. A cura di Paolo Chirco.

Video “I CENTO PASSI” a cura di Officina rigenerazione.

Presidio presso Monumento Verticale Tempo e targa in memoria di Zangara a cura di Pro Loco Cinisi 2.Zero e Lab90045 “Per la memoria condivisa”.

Presidio di fronte all’abitazione di Guido Orlando in memoria di Guido e delle compagne/i che non sono più in vita. A cura dell’ass.ne fotografica Asadin.

Il 9 Maggio saranno inoltre realizzati presidi presso ex Casa Badalamenti, Casa Felicia ed in diversi luoghi di memoria e attivismo diffusi su tutto il territorio nazionale a cura dei referenti del coordinamento nazionale di Casa Memoria Impastato e di tante realtà associative e di impegno. Tutti i video o foto che ci verranno inviati saranno pubblicati durante il mese di Maggio dai canali delle realtà promotrici e da Radio 100 passi.

Iniziativa online Peppino tutto Maggio con video, audio, musica, arte a cura di Radio 100 passi.

Il Premio Musica e Cultura quest’anno verrà simbolicamente assegnato a tutto il mondo dello spettacolo (arte, musica e cultura), i cui lavoratori sono stati fortemente colpiti dalla pandemia.

Aderiscono alcune scuole d’Italia che hanno fatto loro il percorso didattico-educativo “Con le idee e il coraggio di Peppino noi continuiamo” ed altre che hanno seguito altri progetti in nome di Peppino Impastato.

Tutti i presidi saranno contingentati e svolti secondo le norme anti covid, pertanto non invitiamo alla partecipazione, il nostro vuole essere un gesto simbolico che non crei nessun rischio alla salute pubblica, ma che serva a mantenere viva la memoria collettiva.

 

Associazioni Promotrici:

 

Associazione Casa Memoria Felicia e Peppino Impastato, Centro Impastato – No mafia Memorial, Associazione Peppino Impastato, Rete 100 Passi, Associazione fotografica AsadinContadinazioni, Fuori Mercato Sicilia, Fuori Mercato autogestione in movimento, Associazione RADIO AUT Palermo, Navarra Editore, Movimento studentesco dei Picciotti, Movimento studentesco dei PUMA, Democrazia e Lavoro cgil Sicilia, Movimento Per Il Pane e le Rose, Pro Loco Cinisi 2.Zero, Casa del limonelunare di Trappeto, Officina Rigenerazione, Lab 90045, Libera-Mente società cooperativa sociale ente gestore di Fiori di Campo, Comitato Fa’ la cosa giusta! Sicilia aps, Associazione Musica e Cultura, Compagnia dei Merli Bianchi, A Sud onlus, Partinico Solidale.

 

Hanno aderito finora:

 

LIBERA, CGIL Palermo, Tavola della Pace Valle Brembana-circolo don Andrea Gallo e Peppino Impastato, Addiopizzo, ARCI Palermo, Comitato Arcigay "I Due Mari" Reggio Calabria, associazione Crim'HALT Francia, APS Laboratorio di idee Vico Serpe, Barbara Garofalo, Milano Antifascista Antirazzista Meticcia e Solidale, Licia Pinelli, Claudia Pinelli,  Silvia Pinelli, Radici Future, Legalitria, Centro UNLA Macomer, Our Voice, Ilcarrettinonews.it, Casa del popolo Estella (facente parte delle tante cdp di Potere al Popolo in Italia) di Torino, associazione Memoria e Futuro, RDB Radio della Bassa Bergamo Vito Reina, Don Armando Zappolini, Chitina Artistica, Cobas Ostuni, Associazione Calabresi Alpignano Casalette, Associazione Talea di Ponsacco, Parrocchie della Val Fontanabuona (GE), CGIL Ravenna, Associazione Falcone e Borsellino Catino (BA), Isabel Martín Salinas, Associazione Rete antimafia di Brescia, Andrea Giubbolini, La Lanterna soc coop. (GE), AMA Associazione Abitanti Maddalena (GE), Il Bandolo Associazione di cultura politica Chiavari GE, Pastorale giovanile parrocchie di Sestri Levante GE, Associazione Dafne Onlus - San Salvo (CH), Centro culturale "Aldo Moro" - San Salvo (CH), Akon Service S.a.s, Comitato Se Non Ora Quando – Teramo, Eco museo mare memoria viva Palermo, Il limone lunare di Genova, Collettivo musicale Peppino Impastato, Fondazione Di Vagno Pagina 21, Associazione Tetris, ANPI Puglia, Libera Palermo, Associazione Culturale  Gridas - Gruppo risveglio dal sonno - Scampia (Na), Coordinamento Libera Forlì Cesena, Presidio Libera Giuseppe Letizia di Forlimpopoli, Presidia Libera Placido Rizzotto Forlì, Culture Break, Ada Assirelli, Radio Cento Passi Puglia, Giorgioforever, Giuseppe Giulietti, Coordinamento insegnanti No mafia Memorial, Associazione Insieme onlus di Potenza, Il NaufragarMèDolce associazione culturale e teatrale (Roma), Associazione e Cooperativa Casa delle Agriculture "Tullia e Gino"  di Castiglione d'Otranto (Lecce), Faber City Cooperativa di Comunità di Alberobello, Aps Attivarcinsieme di San Cataldo, Centro Culturale delle Donne "Felicia Bartolotta Impastato", Sezione A.N.P.I "Sandro Pertini" di San Cataldo, Sezione A.N.P.I"Gino Cortese" di Caltanissetta, Rete Antirazzista Catanese, Fitel-Sicilia, Consorzio Operatori Artistici, Biblioteca Gramsciana, Associazione culturale San Giovanni Apostolo, ANPI Val Vibrata,Cooperativa Sociale Tre Foglie - Parco Cerillo, Scorta Civica Palermo, I Balestratesi.it

 

Scuole che hanno aderito a progetto didattico-educativo di Casa Memoria o ad altri progetti in memoria di Peppino:

 

Scuola Verde, Centro di Educazione ambientale - San Pietro di Isola del Gran Sasso (TE), Istituto Comprensivo I -  Giulianova, I.C., Istituto Comprensivo Statale Cinisi (PA), I.C. Peppino Impastato Palermo (PA), scuola ITIS Paleocapa Bergamo, , IC Confalonieri, plesso R. Govone (MI), Giuliana Saladino Palermo CLASSI IIB IIC I.C., I.C. Principessa Elena di Napoli Palermo CLASSE IIC, I.C. Boccadifalco Tomasi Di Lampedusa Palermo III F, I.C. Giovanni XXIII Terrasini (PA) CLASSI III C e IIIA, ISS Agrario Alberghiero Basile Caramia Locorotondo (BA), I.C. Settanni Manzoni classe IIIC e IIB Rutigliano (BA), Liceo artistico per il Design “F. A. Grue” di Castelli (TE), Liceo scientifico statale di Bernalda-Ferrandina classi 5A-4B-4D-3B, Liceo scientifico Galileo Galilei PalermoIstituto Omnicomprensivo "Mattioli - D'Acquisto" - San Salvo (C

Nessun commento: