Barra video

Loading...

lunedì 26 maggio 2014

Elezioni europee. Gli eletti nei collegi

Renato SORU
Ecco, nel dettaglio di ogni circoscrizione, tutti i nomi di coloro che sono riusciti a strappare un seggio nel prossimo emiciclo dell'Europarlamento.

CIRCOSCRIZIONE ITALIA NORD OCCIDENTALE

PARTITO DEMOCRATICO (9)
MOSCA ALESSIA; COFFERATI SERGIO; BRESSO MERCEDES; TOIA PATRIZIA; PANZERI PIERANTONIO; BRIANO RENATA; MORGANO LUIGI; BENIFEI BRANDO; VIOTTI DANIELE

MOVIMENTO 5 STELLE (4)
BEGHIN TIZIANA; VALLI MARCO; EVI ELEONORA; ZANNI MARCO

FORZA ITALIA (3)
TOTI GIOVANNI; COMI LARA; CIRIO ALBERTO



LEGA NORD (2)
SALVINI MATTEO; BUONANNO GIANLUCA

L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS (1)
OVADIA MONI

NUOVO CENTRODESTRA - UDC (1)

LUPI MAURIZIO


CIRCOSCRIZIONE ITALIA NORD ORIENTALE

PARTITO DEMOCRATICO (7)
MORETTI ALESSANDRA; ZANONATO FLAVIO; KYENGE CÉCILE; DE CASTRO PAOLO; DE MONTE ISABELLA; SCHLEIN ELLY;

MOVIMENTO 5 STELLE (3)
BORRELLI DAVID; AFFRONTE MARCO; GIBERTONI GIULIA

FORZA ITALIA (2)
GARDINI ELISABETTA; SERNAGIOTTO REMO

LEGA NORD (2)
SALVINI MATTEO; TOSI FLAVIO

SVP (1)
DORFMANN HERBERT


CIRCOSCRIZIONE ITALIA CENTRALE

PARTITO DEMOCRATICO (7)

BONAFÈ SIMONA; SASSOLI DAVID; GASBARRA ENRICO; BETTINI GOFFREDO; DANTI NICOLA; COSTA SILVIA; GUALTIERI ROBERTO;

MOVIMENTO 5 STELLE (3)
AGEA LAURA; CASTALDO FABIO MASSIMO; TAMBURRANO DARIO

FORZA ITALIA (2)
TAJANI ANTONIO; MUSSOLINI ALESSANDRA

L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS (1)
SPINELLI BARBARA

LEGA NORD (1)

SALVINI MATTEO


CIRCOSCRIZIONE ITALIA NORD MERIDIONALE

PARTITO DEMOCRATICO (6)
PITTELLA GIANNI; PICIERNO PINA; GENTILE ELENA; PAOLUCCI MASSIMO; COZZOLINO ANDREA; CAPUTO NICOLA

MOVIMENTO 5 STELLE (5)
ADINOLFI ISABELLA; FERRARA LAURA; D'AMATO ROSA; AIUTO DANIELA; PEDICINI PIERNICOLA

FORZA ITALIA (4)
FITTO RAFFAELE; PATRICIELLO ALDO; MARTUSCIELLO FULVIO MATERA BARBARA

NUOVO CENTRODESTRA - UDC (1)CESA LORENZO

L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS (1) 
SPINELLI BARBARA


CIRCOSCRIZIONE ITALIA INSULARE
PARTITO DEMOCRATICO (3)

SORU RENATO; CHINNICI CATERINA; GIUFFRIDA MICHELA

MOVIMENTO 5 STELLE (2) 
CORRAO IGNAZIO; MOI GIULIA

FORZA ITALIA (2)
POGLIESE SALVO CICU SALVATORE

NUOVO CENTRODESTRA - UDC (1) 
LA VIA GIOVANNI

I BOCCIATI
Nomi eccellenti figurano poi nella lista dei "bocciati" a partire da Iva Zanicchi, Clemente Mastella, Alessandro Cecchi Paone, Licia Ronzulli e Gianfranco Miccichè (tutti fuori da Forza Italia, l'ultimo addirittura da capolista al sud Italia) per passare a Beatrice Lorenzin e Giuseppe Scopelliti (Ncd) e Giorgia Meloni (Fdi-An non ha raggiunto il quorum).

E poi, ancora, ecco Leonardo Domenici (Pd) e Curizo Maltese e Giuliana Sgrena (Altra Europa) anche se in questo caso il primo potrebbe essere ripescato in virtù della vittoria in due circoscrizioni di Barbara Spinelli. Una possibilità, questa, che potrebbe ridare un seggio anche a Mario Borghezio (Lega) arrivato dietro a Salvini nella circoscrizione Centrale ma col segretario del Carroccio eletto anche in altre due circoscrizioni.

Nessun commento: